w88优德

咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室649/649
  • 02县住建局355/355
  • 03县教体局178/178
  • 04县交通局112/112
  • 05县公安局102/102
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局86/86
  • 08县交警大队85/85
  • 09县水利局70/70
  • 010城关镇70/70

建言献策

来信情况:
信件主题: 关于在耳扒山顶修建寺庙的建议
来 信 人: 廖显汉 来信日期: 2019-03-13 信件编号: 201903130919039103
来信内容:

县政府领导:

你们好,我退休后,天天清早出门锻炼身体,每月在农历初一、十五,看到老百姓在廊桥麻柳树前烧香搭红的情况,多年来从未间断。县城周边的四坪灯盏窝,四季河口的千佛洞,堰溪沟三岔河,老麦溪街后古树前,花坝的观音扁庙等都有类似的活动。

2022年是优德建县200周年。据历史资料记载,建县初期,在县城周围及城内建庙达10多处之多。从全省、全国看,凡名山大川寺庙、道观比比皆是,处处可见。我在西藏工作了十五年,到处都能看到宏伟壮观的寺庙,他们成为全国乃至世界各国人民去旅游观光的理想之地,也是西藏经济发展的支柱产业。

优德县是旅游大县,在省内外小有名气。我经过长期的了解和观察,凡是到优德来旅游的客人,早上乘车从安康到优德游了几处景点后,多数人当天就会离开,很少有居住继续留下来游玩的游客,原因是没啥玩的,这样县城便成了游客的过路道。这对我县旅游产业及经济发展是不利的。随着高速公路的建成,优德发展旅游业将迎来一个兴旺发展的千载难逢的好机会。我想,要把县城建设成游客的留恋之地,必需要有看的、吃的、喝的,我个人觉得寺庙是必不可少的。因此我建议在耳扒山(原名土包寨)山上建一座寺庙,为我县增加一个新景点。这样以来,游客就能把一日游变成多日游,留住游客,经济才能进一步发展壮大。

此项建议只是我个人的想法,是否可行,敬请县政府领导定夺。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县民政局

处理时间:2019-03-20

处理状态:处理完

答复内容: 廖显汉网友:
你好!你的来信已由政府办批转至我单位办理,感谢你们对我县宗教文化的关注,对旅游工作的关心支持。根据《宗教事务条例》和《宗教活动场所设立审批和登记办法》,对你提出的“在耳扒山顶修建寺庙的建议”有关情况回复如下:
《宗教活动场所设立审批和登记办法》第三条:“筹备设立宗教活动场所,一般应当由拟设立地的县(市、区、旗)宗教团体提出申请。如拟设立地的县(市、区、旗)无宗教团体的,可由拟设立地的设区的市(地、州、盟)宗教团体提出申请;拟设立地的市(地、州、盟)无宗教团体的,可由拟设立地的省、自治区、直辖市宗教团体提出申请;拟设立地的省、自治区、直辖市无宗教团体的,可由全国性宗教团体提出申请。”
根据以上相关规定,由于:1、我县无佛教协会,安康市也无佛教协会,筹备设立宗教活动场所,需由省佛教协会提出申请,个人和其他机构不具体申请的主体资格。2、经了解我县城规划中,耳扒山顶规划用地性质为公共绿地,不得改作他用。3、中央十二部门《关于进一步治理佛教道教商业化问题的若干意见》(国宗发〔2017〕88号)规定:“从严控制兴建佛教道教主题内容的文化景区,兴建此类景区,须严格履行有关法定手续。”、“各级党政干部要严守政策法规红线,不得支持参与‘宗教搭台、经济唱戏’,不得以发展经济、促进旅游和繁荣文化名义助长‘宗教热’”。当前,耳扒山顶修建寺庙不符合相关政策和我县城建规划,无审批登记可能。
2018年12月,查明玉、陈朝顺、邓洪品、邱文都等人向我局提出相同地点类似建议,我局已组织查明玉、陈朝顺、邓洪品、邱文都等人与镇、村负责人召开座谈会。在会上将有关政策及要求一一做了回复,当事人均对回复表示十分满意。
再次感谢你对我县宗教文化的关注。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: