w88优德

咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室649/649
  • 02县住建局355/355
  • 03县教体局178/178
  • 04县交通局112/112
  • 05县公安局102/102
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局86/86
  • 08县交警大队85/85
  • 09县水利局70/70
  • 010城关镇70/70

建言献策

来信情况:
信件主题: 交通堵塞 乱停乱放
来 信 人: 清风 来信日期: 2019-06-03 信件编号: 201906030911158398
来信内容:

尊敬的各位领导:

您们好!我是兴隆街一位普通居民,目前兴隆街汇集农贸市场、地下停车场、商业商铺、餐饮、流动摊点、高层居民、私家营运车停靠点、城市中心主干道重要交汇位置,随着棚户区一期改造居民逐渐陆续入住,本地段进出交叉口每逢上下班、周末时段人流车流量经常造成交通拥堵,再加上新隆街街道狭窄人行道被私人占用,摩托乱停乱放流动摊贩占道经营,安全隐患也逐渐放大化,虽相关监管部门采取了一定措施不定期进行治理,但流动摊贩和临时违停车辆打起了游击战,因而得不到长期有效的管理,我们在这居住的居民经常从狭窄的街道穿梭而行,为了避免安全隐患和缓解交通拥堵,请相关领导加强管理制定有效措施解决以上问题。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县住建局

处理时间:2019-06-10

处理状态:处理完

答复内容:
“清风”网友:
    你好,你的来信已由冉远富副县长批转至我局办理,现将相关情况回复如下:
    你所反映的情况属实,随着兴隆街快速发展和农贸市场的落成,该区域已成为我县农贸经济的重要纽带,但由于兴隆街属于县城棚户区改造范围,整条街的城市市政设施落后,街道狭窄,加之部分商贩店铺为了一己私利,不顾市政设施的功能和城市公共空间的作用,占马路为市场、占公用设施为摊点,严重影响了该地域市民的正常生活秩序。
    针对上述情况,今年我局多次组织对兴隆街进行市容整治行动,将零散卖菜摊点全部请进了市场内,并划分了区域,给商铺制定了门前四包制度,从而规范了该区域的环境秩序。但由于市场内部管理跟不上,加之摊贩的自身素质原因,部分商贩与执法管理人员玩起了“躲猫猫”游戏,为此,从5月起我局抽调了一个中队的管理人员,采取两名流动执法、两名固定蹲守的办法,从每早7:00分开始对兴隆街市容市貌进行管制,目前该办法效果明显,市容市貌得到了较好改变。
    感谢你对我们城市管理工作的支持和关心,我们将不负众望更加努力。


优德县住房和城乡建设局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: